Confirmando así que las líneas de ómnibus de la cooperativa Raincoop ya no están circulando en la ciudad y que se está trabajando con el objetivo de asignar esos recorridos afectados a otras compañías de transporte a la brevedad.
A partir del 11 de junio, el recorrido que realizaba la línea 2 entre la Plaza Vidiella y el Hospital Saint Bois, será cubierto por la línea L50, con las siguientes características:
- Salida de Saint Bois: Guanahany, Gutemberg, Veraguas, Av. Lezica, Yegros, Durán, Calderón de la Barca, Terminal Colón, Av. Garzón, 19 de junio.
- Regreso: Eduardo Raíz, Lanus, Av. Garzón, Terminal Colón, Colman, Av. Garzón, Calderón de la Barca, Durán, Yegros, Lezica, Guanahany, Saint Bois.
Se prevé que a partir del miércoles 15 de junio, los servicios que realizaba Raincoop se incorporen progresivamente hasta su normal funcionamiento.